з 20 муниципальных образований Ярославской области Переславль вышел на второе место по итогам работы органов местного самоуправления за 2014 год. Переславский район оказался в аутсайдерах и занимает лишь 17 строчку. Первое место у Ярославского района, который за отличные показатели в рамках государственной программы «Местное самоуправление в Ярославской области» на 2015-2019 годы получит дополнительные денежные средства в размере 8,3 млн. рублей. Переславль также поощрят грантом равным чуть более 6,6 млн. рублей. Деньги руководство администрации может распределить между сферами образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, а также обеспечения деятельности органов местного самоуправления.
Расчет показателя комплексной эффективности ведется на основе трёх десятков основных значений показателей, при этом применяется индексный метод, благодаря которому и получаются объективные данные. По ним идет оценка достижений, активности, развития муниципальных образований и эффективности работы их местных руководителей. Рейтинг составляется ежегодно, начиная с 2007 года. Отметим, что по итогам 2013 года Переславль занимал лишь третью строчку рейтинга.
Региональное правительство подвело итоги уходящего года и озвучило планы по бюджету на предстоящий период. С 1 июля планируется повышение тарифов на коммунальные услуги для жителей Ярославской области в среднем на 5,4%.
Совсем недавно кресло заместителя мэра по градостроению занял Александр Вячеславович Малышев. Нашему корреспонденту он рассказал о своих первых впечатлениях, которые он уже успел получить на столь ответственному посту.
Депутаты Ярославской областной Думы приступили к работе над главным финансовым документом области.
К началу сентября дорожный фонд Ярославской области, составляющий 4,5 миллиарда рублей, израсходован почти наполовину. Как используются средства?