Авторизация
В Переславле состоялась «Лыжня России»
Общество >

Николай Кубанов, 08.02.2016 12:47
6 февраля в местечке Касарка состоялись массовые старты лыжников на разные дистанции. На VIP-забеге лучшим стал Александр Куркин. На дистанции три километра среди девушек лучшей стала Анна Тюрина. Все победители были награждены памятными призами.

Массовые старты городского этапа всероссийских соревнований «Лыжня России» сопровождались криками болельщиков. Бежали на лыжах спортсмены разного пола и возраста. Приятным бонусом для гостей и участников соревнований стала открытая кухня, где каждый желающий смог попить горячего чая и подкрепиться гречневой кашей. Погода тоже не подвела: был легкий мороз, снег не прилипал к лыжам и способствовал хорошему скольжению. Начались соревнования с торжественного построения, а после первыми вышли на старт участники VIP-забега. На дистанцию в два километра бежали восемнадцать лыжников. Преодолеть извилистый путь спортсменам удалось довольно быстро, в итоге места распределились следующим образом: Александр Куркин - «золото», Александр Превезенцев - «серебро» и Михаил Ширяев – «бронза». Для старта второго этапа соревнований, главный судья Александр Ганин, проверил трассу на «Буране» и вызвал к старту девушек, которые должны были бежать дистанцию в три километра. В этом состязании приняли участие 23 лыжницы. Девушки отнеслись к гонке серьезно, и каждая старалась стать победителем, но к финишу первой прибежала Анна Тюрина. Второе место получила Юлия Мальянова, которая совсем немного уступила победительнице. Третьей в женской гонке стала Ксенья Голубева.

Следующим этапом соревнований стала дистанция в пять километров, которую предстояло преодолеть юношам. Участники лыжной секции спортшколы были абсолютными лидерами гонки. Об остроте соперничества на «пятерке» говорят результаты призеров. Артем Кукин одержал победу с лучшим временем 13 минут 27 секунд. Почти сразу за победителем финишную черту пересек серебряный призер гонки - Игорь Большаков с результатом 13 минут 28 секунд. Третье место со временем 13 минут 29 секунд завоевал Максим Бадаев. Этот уникальный трехсекундный финиш был настолько дружным, что в последнем рывке лыжники буквально падали на финишную черту!
Последним этапом соревнований «Лыжня России» стала гонка на 10 километров. К старту вышли мужчины – опытные спортсмены. Лучшим на дистанции 10 километров с результатом 23 минуты 44 секунды стал Евгений Цепков. Второе и третье место поделили между собой Максим Маленкин и Руслан Караев.
Яркий спортивный праздник завершился вручением медалей для призеров. Участники получили почетные грамоты и спонсорские призы от Национального парка «Плещеево озеро». Главный судья и организатор соревнований Александр Ганин отметил, что лыжная гонка удалась на отлично! Спортсмены, показавшие лучшие результаты, полностью выложились на дистанциях.