Его звания, регалии и награды можно перечислять долго, но больше всего переславцы ценят и любят этого человека за его неутомимую трудоспособность, за умение легко и красиво пошутить к месту, за полновесные слова, выверенные, точные, всегда справедливые. Шилов и как депутат говорит немного на заседаниях городской Думы. Но когда говорит – всегда по сути, без размазывания и словоблудия, без игры в слова. По делу.
Только так грамотный управленец, эрудит, человек, ценящий взвешенные аргументы, знающий и любящий дело всей своей жизни, смог добиться успехов. Два простых секрета – меньше говорить, но больше делать и ценить людей. Последнее правило хорошо знают работники самого «ЛИТа». Золотое правило Николая Шилова одинаково для всех – и для простых работников, и для академиков, и для министров. Если ты профессионал, если руки и голову используешь на все сто процентов, значит, и достоин уважения.
- Я уверен, что секрет успеха любого дела, неважно завод ли это, какой-то бизнес-проект или начинание самого небольшого масштаба – работать с профессионалами, ценить их и уважать, - говорит Николай Дмитриевич. – Также я считаю, что руководитель любого предприятия, бизнеса, неважно, должен пройти весь путь – от простого рабочего и до самого верха, только так можно изучить жизнь предприятия изнутри, досконально разобравшись и в экономике, и в структуре.
Сам Шилов прошел большую дорогу – он работал на «Славиче», где набирал производственный и управленческий опыт, здесь же к нему пришли и первые трудовые награды. Все же дело жизни – это «ЛИТ»,который некогда был Фабрикой №5 и в советские времена давал стране кинопленку, на которой работала добрая часть Союза. Но времена меняются, и сейчас «Лит» является ведущим производителем теплоизоляции из вспененного полиэтилена. Почти 40 лет завод постоянно повышал и продолжает повышать стандарты качества, идет в ногу со временем, находя в производстве тот путь, который будет наиболее востребован.
Сегодня Николаю Дмитриевичу есть, чем гордиться. Дружная семья, трое внучек, завод – детище, которое не дает останавливаться в планах ни на минуту, и еще – большая общественная жизнь. Шилов возглавляет Совет директоров предприятий города, что неудивительно - только опытнейший и мудрейший может взвешенно принимать решения и на таком уровне, также Николай Дмитриевич – депутат городской Думы, руководитель постоянной комиссии по экономике. Его выбирает народ уже не первый созыв, а оттого Шилов всегда погружен в проблемы города и знает все его болевые точки, наверное, как свои пять пальцев.
И еще. Это человек, который много занимается благотворительностью, предпочитая делать это молча, без всякого пиара, без камер и журналистов в отличии от многих других меценатов. Помочь детскому дому, помочь молодым и инициативным развить какую-то творческую идею, помочь храмам, или просто тем, кто болен и нуждается. И сотрудники «ЛИТа» и многие переславцы знают, что в этом человеке удивительным образом сочетаются строгость, нетерпимость к работе «спустя рукава», и в то же время – большая и светлая человеческая доброта.
Многие лета, Николай Дмитриевич! Переславль гордится Вами!
Региональное правительство подвело итоги уходящего года и озвучило планы по бюджету на предстоящий период. С 1 июля планируется повышение тарифов на коммунальные услуги для жителей Ярославской области в среднем на 5,4%.
Совсем недавно кресло заместителя мэра по градостроению занял Александр Вячеславович Малышев. Нашему корреспонденту он рассказал о своих первых впечатлениях, которые он уже успел получить на столь ответственному посту.
Депутаты Ярославской областной Думы приступили к работе над главным финансовым документом области.
К началу сентября дорожный фонд Ярославской области, составляющий 4,5 миллиарда рублей, израсходован почти наполовину. Как используются средства?