В минувший понедельник, 13 мая, на межшкольном стадионе в гимназии Переславля был дан старт летнему фестивалю Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На участие в фестивале заявлено ровно 330 учеников от городских школ в возрасте от 6 до 17. Единственным исключением по датам стало проведение фестиваля для сельских школ, которое сместили на 20 и 21 мая.
Одной из целей для ребят было получение знака отличия, а для этого необходимо сдать четыре норматива, которые были обязательными, а также ряд испытаний на выбор участника. Тут также не обошлось без нюанса - количество предоставленных для выбора дополнительных этапов зависело от возрастной группы участников.
Вчера принимались обязательные виды программы в рамках фестиваля - бег на короткую и длинную дистанцию, подтягивание или отжимание, а также наклон вперёд стоя на гимнастической скамье. Помимо этих этапов, ещё будут сдаваться: метание мяча, прыжки в длину и пресс. Сегодня сдача норм ГТО была продолжена на стадионе школы №6, где можно было продемонстрировать свои навыки в стрельбе.
Для получения желанного золотого значка, школьникам I ступени (6-8 лет) нужно сдать семь испытаний на золото. К V ступени (16-17 лет) общее число испытаний увеличится до девяти.
Небольшая, но крайне важная справка:
Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.
Региональное правительство подвело итоги уходящего года и озвучило планы по бюджету на предстоящий период. С 1 июля планируется повышение тарифов на коммунальные услуги для жителей Ярославской области в среднем на 5,4%.
Совсем недавно кресло заместителя мэра по градостроению занял Александр Вячеславович Малышев. Нашему корреспонденту он рассказал о своих первых впечатлениях, которые он уже успел получить на столь ответственному посту.
Депутаты Ярославской областной Думы приступили к работе над главным финансовым документом области.
К началу сентября дорожный фонд Ярославской области, составляющий 4,5 миллиарда рублей, израсходован почти наполовину. Как используются средства?